«Театр теней», созданный в ИК-3 УФСИН России по Костромской области, вышел на новый этап своего развития

15.02.2019

В женской колонии прошел мастер-класс «Театр теней», который провела Наталья Степаненко – художественный руководитель и режиссер камерного театра «Выше крыши», приглашенный режиссер Калининградского драматического театра и кукольного театра, преподаватель Ярославского государственного театрального института.

Встреча с режиссером, чьи постановки проходят в театрах Санкт-Петербурга, Калининграда, Ярославля и в других городах, стала для осужденных важным событием. В 2017 году в ИК-3 был создан театр теней и неона, участники которого осваивали новое для себя творческое направление по видеоурокам, скачанным сотрудниками из Интернета. И конечно девушкам было очень интересно послушать о новых возможностях работы с тенями и проекцией, узнать профессиональные секреты.

Осужденные продемонстрировали мастеру свои начинания на достаточно сложном поприще работы со светом и тенью для того, чтобы услышать критику и полезные советы. Наталья Александровна, оценив достигнутый уровень участников студии, дала полезные советы по работе со светом и как лучше управлять своим телом. Также она предложила новые режиссерские решения, например, как рисовать картины на прозрачном пластике и потом их использовать в процессе спектакля, или как с помощью маленького фонарика на веере отобразить мысли человека.

Мероприятие, длившееся более двух часов, пролетело для участников совсем незаметно. Осужденные, вдохновленные этой встречей, уже в процессе мастер-класса придумали новые проекты и идеи. Их они намереваются воплотить в постановке «Путешествие по городам», премьера которой запланирована на май.

- Наталья Александровна просто завораживает харизмой и мастерством. Очень многое, что было нам не совсем понятно в работе с тенями и даже то, чего мы боялись в процессе воплощения своих идей, стало предельно ясно. Теперь мы перейдем на новую ступень развития, - поделились впечатлениями девушки после мастер-класса.

- Такие встречи очень благотворно влияют на осужденных. У них появляется стимул развиваться дальше и совершенствовать свои творческие способности, - прокомментировали сотрудники администрации.

«Театр теней», созданный в ИК-3 УФСИН России по Костромской области, вышел на новый этап своего развития

«Театр теней», созданный в ИК-3 УФСИН России по Костромской области, вышел на новый этап своего развития

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.02.2019 10:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия