Сотрудники УИИ УФСИН России по Костромской области привлекают к работе с осужденными коллег из службы судебных приставов

06.08.2018

В рамках взаимодействия структурных подразделений УФССП России по Костромской области и филиалов уголовно-исполнительной инспекции для осужденных организовали встречу с инспектором отдела судебных приставов по Сусанинскому району Максимом Денисенко.

Неисполненные долговые обязательства есть у многих сограждан. Это могут быть кредиты и займы, невыплаченные алименты, долги по квартплате, штрафы и т. д. Причины неплатежеспособности у каждого должника свои. На сегодняшний день в УИИ состоит ряд осужденных, имеющих, но, тем не менее, не возмещающих различные задолженности по приговорам суда. Поэтому основной целью организации проведения беседы стало информирование осужденных о мерах, принимаемых службой судебных приставов к населению при нарушениях ими действующего законодательства.

Так, представитель УФССП Максим Денисенко довел до осужденных полномочия, которыми обладает пристав, и на конкретных примерах разъяснил, как возможно избежать конфликтов с законом: «Судебный пристав-исполнитель вправе объявить в розыск должника, а также его имущество. С недавнего времени судебные приставы наделены полномочиями входа в помещения должников (принадлежащие им или занимаемые) и осматривать их, а в необходимых случаях и вскрывать. После этого возможен арест имущества с передачей на хранение или его реализация. Арест может быть наложен на банковские или другие финансовые счета должника, на транспортные средства и недвижимость. Предпринимаются меры удержания части зарплаты в счет погашения задолженности».

Также представитель УФССП заострил свое внимание, что должнику может быть запрещен выезд за границу, а также его могут ограничивать в праве на управление транспортными средствами всех категорий. «Ходить пешком придется до тех пор, пока человек не погасит требование суда. Однако, если транспорт - единственный источник дохода, ограничить в «водительском» праве не получится», - разъяснили осужденным.

Кроме того, специалист провел индивидуальное консультирование тех граждан, у которых имеются неоплаченные штрафы, а также есть задолженности по алиментам.

Сотрудники УИИ УФСИН России по Костромской области привлекают к работе с осужденными коллег из службы судебных приставов

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.08.2018 10:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия