СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области посетил епископ Галичский и Макарьевский Алексий

14.02.2018

В следственном изоляторе № 2 прошла рабочая встреча временно исполняющего обязанности заместителя начальника УФСИН России по Костромской области Михаила Удалова, помощника начальника Управления по организации работы с верующими Алексея Виноградова и Управляющего Галичской епархией епископа Алексия. Для архиерея этот визит стал первым в данное учреждение. 

Следственный изолятор № 2 учреждение по-своему уникальное, потому как располагается в помещениях двух приходских храмов – Храма Иисуса Христа и Смоленской иконы Божьей Матери, постройки 1651 и 1760 годов. К началу 50-ых годов ансамбль храмов был наполовину разрушен и тогда он стал «новым домом» для арестантов. Конечно, за 70-летнюю историю СИЗО от былых построек почти ничего не осталось, сегодня это пенитенциарное учреждение, отвечающее современным требованиям, лишь только фундамент и сводчатые потолки в некоторых помещениях говорят о его происхождении. 

Знакомство Владыки с учреждением началось с часовни во имя Святого великомученика Георгия Победоносца, которая функционирует на территории следственного изолятора. Здесь с сотрудниками учреждения он обсудил варианты оформления иконостаса. «Имеющийся иконостас больше подойдет в качестве временного для какого-нибудь строящегося храма. Необходимо оставить иконы Георгия Победоносца, Божьей матери, Иисуса Христа. Сейчас можно приобрести качественные репродукции икон, покрыть их лаком – будет очень аккуратно и достойно. Если есть возможность, привлечь осужденных из исправительных колоний, которые пишут иконы», - высказал свое мнение епископ Алексий. 

В сопровождении руководства СИЗО епископ Галичский и Макарьевский Алексий посетил основные объекты учреждения, в том числе отряд для осужденных хозяйственного обслуживания, пищеблок, здравпункт и режимный корпус. Также Владыка заглянул в камеры, где содержатся несовершеннолетний юноша и женщины - их на момент визита оказалось семеро. У каждого заключенного архиерей поинтересовался, в связи с чем он оказался в данном учреждении, какие обстоятельства его толкнули на определенные шаги в жизни и каковы его планы на будущее. 

Отдельно участники встречи обсудили кандидатуру священнослужителя, которого можно закрепить за данным учреждением. «Я убежден, что это должен быть человек, который вместе с сотрудником воспитательной службы следственного изолятора вводил бы заключенного к ответственности. С людьми, оказавшимися в СИЗО, должен сложиться определенный тип отношений, нужно, чтобы они понимали не только адекватность ситуации, в которой они оказались, но и как выстраивать отношения с надзорными органами», - объяснил свое видение Управляющий Галичской епархией. 

Кроме того, участники встречи обсудили планы сотрудничества на ближайшее будущее. Так, во время Великого поста епископ Алексий планирует посетить исправительные колонии в поселке Поназырево и в поселке Островское. 

СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области посетил епископ Галичский и Макарьевский Алексий

СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области посетил епископ Галичский и Макарьевский Алексий

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.07.2018 16:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия