В УФСИН России по Костромской области обсудили вопросы реализации антикоррупционного законодательства

08.12.2017

Круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия УФСИН России по Костромской области с правоохранительными органами и общественными организациями по вопросам реализации антикоррупционного законодательства, был организован в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией.

В обсужденииодной из самых актуальных проблем современности, в том числе и для учреждений уголовно-исполнительной системы, вместе с руководством УФСИН России по Костромской области и его подведомственных учреждений, приняли участие представители Прокуратуры Костромской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области, общественных организаций.

Предметом дискуссии стали состояние и проблемы деятельности по противодействию коррупции в УФСИН России по Костромской области, подведение итогов проведения профилактических мероприятий, а также определение возможных направлений совершенствования данной деятельности. Также были затронуты вопросы правового регулирования и процедуры разрешения конфликта интересов, предоставления сведений о доходах и расходах государственных служащих.

Открывая круглый стол, заместитель начальника Управления Александр Пашенцев отметил: «Достичь общей цели – искоренения коррупции – невозможно без тесного взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами, без привлечения к работе с сотрудниками ветеранов УИС и других общественных организаций».

В свою очередь врио первого заместителя начальника Управления Игорь Гуляев подчеркнул, что проблема коррупции в УФСИН региона продолжает оставаться на острие: «За три последних года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела собственной безопасности во взаимодействии с коллегами из УФСБ и УМВД возбуждено 13 уголовных дел в отношении наших сотрудников, 9 из них осуждены. Еще двое уже бывших сотрудников в настоящее время ожидают судебного решения». Также Игорь Владимирович рассказал и о положительном примере, который произошел в одной из исправительных колоний области: офицер сообщил в ОСБ о том, что один осужденный предлагает ему взятку за доставку наркотического средств, в результате чего преступнику добавили срок наказания.

Представитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области Фуад Гулиев в своем выступлении сделал акцент на готовность сотрудников ведомства на тесное взаимодействие в вопросах раскрытия коррупционных преступлений, которые находятся на особом контроле у руководства, а также на своевременный обмен информацией о результатах уголовного расследования.

О практике осуществления надзора за соблюдением сотрудниками УИС антикоррупционных стандартов рассказал представитель Прокуратуры Костромской области Василий Зиновьев: «Проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры, показала, что работа по противодействию коррупции в УФСИН области проводится. Были выявлены отдельные должностные лица, нарушившие законодательство в части предоставления сведений о доходах, которые привлечены к дисциплинарной ответственности».

В завершении выступил председатель Общественного совета УФСИН России по Костромской области Владимир Сафонов. Полковник внутренней службы в отставке обратил внимание, что на уровне руководства нашей страны в борьбе с коррупцией значимая роль отводится общественным и ветеранским организациям. Он выразил готовность активизировать работу общественных формирований в воспитательной и профилактической работе с сотрудниками.


Пресс-служба УФСИН России по Костромской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.12.2017 10:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия